Сегодня в БДТ будет награждение победителей! В числе номинантов и наш любимый фестиваль Императорские сады России 2017 «АВАНГАРДЕНС», который вошел в лонг-лист премии Курехина в номинации «Фестиваль в области современного искусства»! Вечером скажу кто получил, пока ждем решения жюри….

В 2017 году оргкомитет Премии им. Сергея Курёхина собрал более 1000 заявок из 50 городов России и из-за рубежа. В список номинантов вошло 74 проекта из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Томска, Красноярска, Челябинска, Перми, Самары и других городов России. Самыми популярными стали номинации «Лучшее произведение визуального искусства» и «Лучший кураторский проект». В каждой из них представлено по 13 проектов.

На отборочный тур Премии поступило множество заявок по фестивальным проектам, поэтому оргкомитет Премии принял решение об учреждении номинации «Фестивали в области современного искусства». Новая номинация стала третьей по популярности: в ней представлено 12 проектов из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Архангельска, Выксы, дер. Никола-Ленивец.

В лонг-лист вошли работы, которые представляют новаторский подход в выражении замысла художника, отражают вектор развития, будущие направления и тенденции современного искусства.

В этом году конкурс проводится в следующих номинациях:
Гран-при «Поп-Механика»
(перформанс, синтетический проект, возможно с участием живой музыкальной составляющей)
«Лучший кураторский проект»
«Лучшее произведение визуального искусства» (инсталляция, объект, живопись, скульптура)
«Лучший медиа-объект» (видеоарт, кино, анимация)
«Искусство в общественном пространстве» (проекты public art, land art, граффити)
«Фестиваль в области современного искусства»
«Лучший текст о современном искусстве» (как опубликованный, так и не опубликованный; премия для журналистов, критиков и искусствоведов).

Почётные премии:
«Этно-Механика (лучший world music project)»
«Электро-Механика (проект в сфере электронной музыки)
Специальный приз Французского Института

Победитель в номинации Гран-При получает 200 000 рублей. Победители в номинациях «Лучший кураторский проект», «Лучшее произведение визуального искусства», «Лучший медиа-объект», «Искусство в общественном пространстве», «Лучший текст о современной культуре» получают 100 000 рублей.

Победители в номинациях «Этно-Механика» и «Электро-Механика» награждаются призами от спонсоров.

В апреле 2018 года проекты, вошедшие в лонг-лист Премии, можно будет увидеть на выставке номинантов в ЦСИ им. Сергея Курёхина (Санкт-Петербург, Лиговский пр., 73, 4 этаж). Выставка начнет работу с 17 апреля.Церемония вручения наград состоится 17 апреля в БДТ им. Г.А. Товстоногова. Начало в 19:00. На церемонии состоится премьера балетной постановки «Воробьиное озеро», созданной на музыку Сергея Курёхина. Хореограф – Максим Севагин. За костюмы отвечает художник Андрей Бартенев. Режиссер Премии – Фёдор Курёхин.

Подробности здесь: http://www.kuryokhin.net/award2017