Автор многочисленных книг о розах, исследователь Юта Арбатская привезла в Летний сад подарок из Крыма — плетистую розу «Графиня Воронцова».

Этот сорт был выведен Николаем Гартвисом — директором Никитского сада в Крыму. Сорта селекции Николая Гартвиса отличаются красотой и обилием цветения. В благодарность за внимание графа Воронцова к судьбе сада семейству графа была посвящена целая серия роз новой селекции под общим названием «Воронцовиана».

Две розы, выведенные в 1829 году, Гартвис назвал именами супругов Воронцовых. В письме селекционер писал: «Создатели роз за рубежом в иных случаях пользуются правом отмечать свои победы именами замечательных современников; я осмелюсь просить месье графа и мадам графиню благосклонно принять в их честь две самые прекрасные розы из тех, что мы вывели, и украсить их Вашими именами. Одноименная мадам графиня происходит из семян старой розы (R. indica odoratissima), но цветок этой розы более насыщенный, более совершенный по форме, а листва более пышная и элегантная. Те два куста, что я давал Кебаху, уже цветут в Алупке. Роза, посвященная месье графу, относится к вечнозеленым вьющимся видам, чьи длинные ветви способны целиком закрывать домики, а цветы именно этого сорта от 6 до 8 в букете имеют размер розы столепестной, они ярко-розового, почти темного цвета».

«Графиня Воронцова» с благодарностью принята в коллекцию роз Летнего сада и передана в надежные руки специалистов Натальи Кузнецовой и Елены Мамедовой.

#садырусскогомузея #летнийсад #роза #графиняворонцова