Проект «РУССКИЙ АВАНГАРД. ПАРФЮМЕРНАЯ ПРОЕКЦИЯ»

                                                              «Борьба тонов, утраченное равновесие, рушащиеся «принципы»,

                                                               внезапный барабанный бой, великие вопросы, видимо бесцельные

                                                               стремления, видимо беспорядочный натиск и тоска, разбитые

                                                               оковы и цепи, соединяющие воедино противоположности

                                                               и противоречия такова наша гармония»

В. Кандинский «О духовном в искусстве», (1910)

 

Российские парфюмеры — члены Гильдии парфюмеров в настоящее время работают над созданием линейки ароматов в стиле «Авангард» и «Революция», идея которых подсказана цитатой  из книги В. Кандинского.

Композиции, создаваемые на основе  теории гармонии  «по Кандинскому», являются ароматным впечатлением от творчества художников-авангардистов. Ароматы созданы «внутренней необходимостью» каждого из авторов-парфюмеров и составили в этом проекте целое, называющееся  авангардной парфюмерной проекцией творчества художников Малевича, Кандинского, Суетина, Родченко, Пуни, Ларионова, Гончаровой.

Поддерживает новаторскую тему русского авангарда и принцип экспонирования. Вдоль аллеи установлены стенды с резервуарами-накопителями в виде электрических ламп Эдисона, которые в свое время стали этапом технического прогресса. «Лампы» имеют отверстие и наполнены аромагелем, чтобы у посетителей была возможность ощутить каждый из ароматов коллекции.

В этом же проекте российские парфюмеры представят ароматы, посвященные людям и событиям, связанным с  революцией 1917 года: «Товарищ Маузер», «Матрос Железняк», «Крейсер Аврора», «Я — Маяковский!», «Именем Революции», «Клара и Роза», «Маршал Буденный», «Железный Феликс».

Легенда аромата, краткая историческая справка о художнике и репродукция одной из его картин в линии «Авангард» и справка о событиях и личностях в линии «Революция»  являются составными частями дизайна самого стенда.

ГИЛЬДИЯ ПАРФЮМЕРОВ

Гильдия парфюмеров — это российский производитель современной парфюмерии. Каждый из наших брендов имеет свой неповторимый авторский почерк. Гильдия парфюмеров является автором и разработчиком творческих проектов «Ароматы России», «Сувенирный Петербург», «Живая природа», «Русский авангард. Парфюмерная проекция». Мы создаем духи, ароматы для дома и бизнеса, ароматизируем мероприятия и выставки, производим промышленную парфюмерию.

В нашем распоряжении более 800 компонентов и душистых веществ со всего мира. Работаем профессионально с самыми современными парфюмерными веществами и воссоздаем старинные шедевры российского парфюмерного искусства.

ЧЕРНЫШОВА ОКСАНА — парфюмер, президент Гильдии парфюмеров с 2013 года.

Автор линейки эксклюзивных духов, частных коллекционных ароматов для дома и бизнеса. Автор творческой идеи «Сувенирный Петербург» и «Ароматы России», линейки ароматов «Живая природа» при поддержке Ботанического сада Петра Великого.

Организатор выставок и событий с участием парфюмеров.

 МУЗЕЙ ПАРФЮМЕРИИ

Учредитель музея – АРСЕНЬЕВА ЭЛИНА, парфюмерный искусствовед, коллекционер, основатель и преподаватель Школы парфюмеров, издатель газеты «Парфюмания», ведущая парфюмерного радио.