Загрузка Мероприятия
Это мероприятие прошло.

24 (12) марта 1801 года в половине второго ночи в своей спальне был убит император Павел I. Он стал жертвой заговора гвардейских офицеров, возглавляемых вице-канцлером Н.П. Паниным и генерал-губернатором Петербурга П.А. Паленом. Проникшей в замок группой офицеров непосредственно руководили командир Изюмского легкоконного полка Л.Л. Беннигсен и бывший фаворит императрицы П.А. Зубов. Заговорщики выступали против внутренней и внешней политики, которую вел Павел I. По первоначальному плану офицеры хотели заставить императора отречься от престола в пользу сына Александра. В спальне Павел I начал упорствовать возбужденным офицерам, началась потасовка, в результате которой император был убит.

Убийство произошло в Михайловском замке, куда император переехал со своей семьёй за 40 дней до трагедии.

Замок начали возводить после восшествия Павла на престол и закончили в январе 1801 года. Строительство изменило существующую планировку императорских садов. На месте дворца Елизаветы Петровны появляется замок, на месте сада Лабиринт и каменной оранжереи – манеж, конюшня и площадь коннетабль с кордегардиями. Третий Летний сад, который назвали Верхним Летним садом, становится резиденцией императора и используется для конных прогулок Павла. В воспоминаниях полковник Н.А. Саблуков описывает событие, произошедшее за несколько дней до убийства во время конной прогулки Павла. Павел остановил коня, потому что стал задыхаться. Сопровождавшей свите Павел сказал, что ему привиделось как его душат.

После смерти Павла I императорская семья покидает Михайловский замок. Замок и прилегающий к нему Верхний Летний сад перестают быть резиденцией императора.

Вспоминая описанные события, Анна Ахматова создает поэтический образ Михайловского сада: «Меж гробницами внука и деда заблудился взъерошенный сад».

Портрет Павла I в красном далматике, художник В. Боровиковский, 1800 г.

Вид на Михайловский Замок и площадь Коннетабля в Петербурге, художник Ф. Алексеев,1800 г.

Утвайт Жан Жак Первая половина XIX века Смерть Павла I. Гравюра на стали с рисунка Филиппото

Пален Пётр Алексеевич, неизвестный художник.

Зубов Платон Александрович, художник И.-Б. Лампи, 1793 г.

Беннигсен Леонтий Леонтьевич, художник Джордж Доу, 1820 г.

Go to Top