27 мая по адресу Светлановский проспект, дом 35 перед зданием Центра социальной реабилитации инвалидов состоялась торжественная церемония посадки молодых дубков. Не простые деревья высаживались в тот день, а потомственные почётные саженцы от дуба, посаженного более 300 лет назад в Летнем саду самим императором Петром Великим — основателем Санкт-Петербурга.

Поэтому мероприятие было приурочено ко Дню города и прошло в рамках участия нашего Центра в программе Государственного Русского музея «Всероссийская дубрава императора Петра Великого».

Идея этой музейной программы состоит в том, чтобы все упавшие в Летнем саду жёлуди от петровского дуба-патриарха были бережно собраны, пророщены и высажены по всей территории России, образуя собой символическую дубраву.
В 2019 году Русский музей — один из главных музеев нашего города — предложил нашему Центру стать участником программы «Всероссийская дубрава императора Петра Великого», что стало закономерным продолжением успешного сотрудничества двух учреждений в течение долгого времени.

Инвалиды трудоспособного возраста отделения СРО ИТВ с 2014 года регулярно посещают организованные Русским музеем арт-терапевтические занятия, искусствоведческие лекции, экскурсии, а также активно участвуют в проводимых музеем творческих конкурсах.

Помимо оказания социальных услуг на отделении ведётся активная работа по повышению общего уровня культуры, расширению кругозора, а также по приобщению инвалидов к посильному участию в благоустройстве своего района.

Поэтому не случайным стало место посадки молодых деревьев — рядом с помещениями Центра на Светлановском проспекте.

В посадке деревьев приняли участие более тридцати получателей социальных услуг. Хорошая погода, приподнятое настроение, а также возможность лично посадить дерево, превратили это событие в настоящий праздник.

К каждому саженцу был выпущен сопроводительный номерной сертификат, который торжественно вручили сотрудники Русского музея представителю администрации Центра после завершения посадки.

#садырусскогомузея #михайловскийсад #летнийсад #русскиймузей #rusmuseum_gardens #igardens