Обычно мы рассказываем о вновь посаженных дубочках программы «Дубравы Императора Петра Великого», но про первый дуб никогда не сообщали. Первый «Петруша» был высажен 7 июля 2012 года на территории детской библиотеки «Орбита», отдел садов передал его в качестве приза в конкурсе «Сад моей семьи» в рамках фестиваля «Императорские сады России».

В этом году мы отмечаем 350-летний юбилей Петра Великого и 10 лет с момента посадки первого «Петрушки». В честь этих событий, было принято решение установить памятную табличку и вручить сертификат на «первый» саженец Петровской дубравы, передача памятной таблички и сертификата в библиотеку пройдёт в мае.

В этом году к юбилею Петра I, юные читатели библиотек Московского и Невского районов нарисовали интересные факты из жизни императора: о его увлечениях, нововведениях, деталях образа жизни. Детские работы вошли в календарь на 2022 год, изданные библиотеками. Так же факты о Петре I легли в основу мероприятий, которые будут проходить в библиотеках указанных районов весь год.

Очень надеемся на дальнейшее сотрудничество и совместную реализацию проектов, ведь сады объединяет теперь не только Пётр I, но и частичка сада посаженная 10 лет назад на территории библиотеки «Орбита» и некоторые другие саженцы петровского дуба, высаженные в этих районах Санкт-Петербурга.