С 1 по 15 мая знакомимся с первоцветами Михайловского сада и выкладываем в ИНСТАГРАМ фото первоцветов в Михайловском саду, добавляем #садырусскогомузея #первоцветымихайловскогосада

Условия конкурса читайте на сайте igardens.ru

и по ссылке https://igardens.ru/konkyrs_pervocveti/

Захадите в наши социальный сети

vk.com/igardensrm

Сегодня, 3 мая, цветком дня становится хионодокса люцилии (Chionodoxa luciliae). Это многолетнее луковичное растение семейства Гиацинтовые. Хионодокса попала в Европу с гор Малой Азии в 1764 году и выращивалась в ботанических садах как заморская редкость. Название происходит от греческих слов «chion» – снег и «doxa» – слава, гордость за раннее цветение часто прямо из-под снега. Видовое название «люцилии» дано швейцарским ботаником Пьером Буассье в честь своей жены Люсиль (фр. Lucill). Русское название этого цветка – снеговик, вольный перевод с латыни.

Хионодокса люцилии невысокое до 20 см луковичное растение с линейными, желобчатыми листьями (чаще 2-3). Цветет в апреле-мае в течение 20 дней. Цветоносы несут до 10 цветков. Цветки до 3 см в диаметре, обычно сине-голубые с белым пятном в зеве, но встречается и белая и розовая окраска цветов.

В русском садоводстве хионодокса используется с XIX века, но широкого распространения не получила. Изредка использовалась для весеннего украшения газонов и клумб.

На газоны Михайловского сада хионодоксы люцилии были высажены во время реконструкции 2003 года. С тех пор в конце апреля начале мая хионодокса окрашивает газоны небесно голубыми пятнами своих цветков.