Загрузка Мероприятия
Это мероприятие прошло.

15 февраля 1801 года  было завершено строительство Михайловского замка  – резиденции императора Павла I.

Михайловский замок – один из самых известных дворцов Петербурга. Он притягивает внимание своим необычным внешним видом, разнообразием фасадов и непривычным для строгой Северной столицы цветом.

Замок возводился в период между 1797 и 1801 годами как резиденция императора Павла I. Место для его строительства у слияния рек Фонтанки и Мойки, вблизи Летнего дворца Петра Великого, было выбрано неслучайно. Оно издавна связано с императорской фамилией. Здесь, в деревянном Летнем дворце своей двоюродной бабушки – императрицы Елизаветы Петровны – 20 сентября 1754 года появился на свет будущий государь. Дворец, построенный архитектором Франческо Бартоломео Растрелли, находился там, где позже будет воздвигнут Михайловский замок. Современники сохранили для нас слова, как-то сказанные Павлом I: «На этом месте я родился, здесь хочу и умереть». Фраза оказалась пророческой: император закончил свой жизненный путь именно на том самом месте, только уже в стенах нового замка, пав жертвой дворцового заговора.

Своё название замок получил в честь Предводителя воинства небесного Архангела Михаила. По преданию, часовому, стоявшему в карауле у Летнего сада, случилось чудесное явление Святого Михаила, который повелел построить на этом месте новый дворец и храм в его честь. Громада «дворца Святого Михаила», как именовался замок в документах XVIII столетия, возвышалась на острове, ограниченном с севера и востока водами Мойки и Фонтанки. С западной и южной сторон остров омывался двумя специально прорытыми каналами  –  Воскресенским и Церковным. Система замковых фортификационных сооружений, окружавшая дворец и расположенную перед ним площадь Коннетабля, включала в себя каналы, полубастионы, подъемные мосты и пушки. В центре площади был установлен памятник Петру I, отлитый в 1745-1747 гг. по модели Б. К. Растрелли, сделанной еще при жизни великого прадеда Павла I.

Поспешность императора, торопившего строителей, была понятна. Ведь идея сооружения «дворца Святого Михаила» на самом деле вынашивалась им на протяжении долгих двенадцати лет. За это время были составлены десятки различных проектов. К работе привлекались разные мастера, начиная от молодого швейцарского архитектора Анри-Франсуа-Габриэля Виолье и заканчивая выдающимся русским зодчим Василием Баженовым.

В основу проекта были положены впечатления, которые Павел получил во время путешествий с супругой по странам Западной Европы. При сооружении Михайловского замка были использованы архитектурные мотивы, отмеченные императором во Франции, Италии и Германии.

Павел I принимал самое деятельное участие в создании своей новой резиденции, вникая во все тонкости и нюансы и лично контролируя ведение работ.

Официальная закладка замка состоялась 15(26) февраля 1797 года. Церемония была необычайно торжественная и пышная, сопровождалась 101 пушечным выстрелом с бастионов петербургских крепостей.

В марте 1797 года во главе строительства был поставлен архитектор Его Императорского Величества итальянский зодчий Винченцо Бренна. Строительство замка велось в неслыханно короткие сроки. Уже к концу октября того же года каменщики подвели его стены под временную кровлю. Работы на строительстве велись круглые сутки (ночью –при свете факелов и костров), а число рабочих доходило до 6 тысяч человек. Для ускорения строительства Павел повелел использовать материалы, заготовленные для возведения Исаакиевского собора, построек в Царском селе, а также разобрать дворец Екатерины II в Пелле.

Газета «Санкт-Петербургские ведомости» регулярно печатала извещения о выполнении работ и приглашала желающих принять в них участие. На все виды работ проводились торги, и с подрядчиками заключались договоры с условиями оплаты. Также был организован лазарет, в котором за всё время строительства Михайловского замка получили помощь около полутора тысяч человек.

В плане дворец представлял собой квадрат со скруглёнными углами и вписанным в него восьмигранником. Каждый фасад имеет свое «лицо», что придает замку особое своеобразие и живописность. Южный главный фасад, к парадному входу которого перекинут тройной каменный мост через Воскресенский канал, отличает торжественность. Портал фасада оформлен мраморными обелисками с воинскими арматурами и золочёными вензелями Павла I – символами воинской славы империи. На фризе под фронтоном помещена надпись: «Дому твоему подобает святыня Господня в долготу дней», представляющая собой парафраз из 92 библейского псалма.

Северный фасад, выходящий к Летнему саду, с большой открытой террасой и широкой лестницей, украшенной скульптурой – традиционными элементами садового фасада – решен в другом ключе.

Западный фасад украшают сохранившиеся до наших дней статуи Религии и Веры, а завершает высокий золочёный шпиль дворцовой церкви Архангела Михаила. Восточный фасад замка, обращённый к Фонтанке – самый скромный по убранству, однако именно на нём во времена Павла I на флагштоке развевался штандарт императора, что свидетельствовало о его присутствии в резиденции.

В день святого Архистратига Михаила, 8 ноября 1800 года, замок был торжественно освящён. Однако переселение императорской семьи в замок произошло только в феврале 1801 года, в еще не до конца оформленные залы и комнаты. Как известно, Павел I так спешил с переездом, что не дождался даже просушки стен. Здание оставалось достаточно холодными и сырым. Историк Август Коцебу, описавший по поручению императора все помещения Михайловского замка, рассказывал: «Ничто не может быть вреднее для здоровья, как это жилище. Всюду виднелись следы разрушающей сырости, и в зале, в которой висели большие исторические картины, я видел своими глазами, несмотря на постоянный огонь, поддерживаемый в двух каминах, полосы льда в дюйм толщиною и шириною в несколько ладоней. В комнатах императора и императрицы сырость до некоторой степени была устранена тем, что стены были отделаны деревом; все остальные терпели жестко».

Но тем не менее Павел I очень гордился своей новой резиденцией, хотя прожить ему здесь суждено было только сорок дней: в ночь с 11 на 12 марта 1801 года его жизнь трагически оборвалась. Спустя полвека, в 1857 году, по воле Александра II в спальне Павла I (на месте его гибели) была устроена мемориальная церковь во имя святых Петра и Павла.

В начале 1820-х здание было передано Главному Инженерному училищу, которое и дало Михайловскому замку новое имя  –  Инженерный. После смерти императора Николая I, августейшего покровителя училища, размещавшиеся в его стенах учебные заведения стали именоваться Николаевской инженерной академией и училищем.

В 1991 году Михайловский замок вошел в состав архитектурного комплекса Русского музея.

Go to Top